среда, 21 марта 2018 г.

My baby: Ибука Масару- После трёх уже поздно

Ещё до родов я задумывалась над воспитанием и развитием своего ребёнка. Из каких источников можно подчерпнуть полезную информацию, которая будет не только в теории верной, но и на практике. Хотя, откровенно говоря, каждая мама выбирает золотую середину среди всех предложенных вариантов воспитания и советов со стороны, даже от самых близких людей.

Книга Ибуки Масару, японского инженера и предпренимателя, одного из основателей компании Sony, а также, создатель новаторских концепций по воспитанию и обучению детей раннего возраста.



Эту книгу я собиралась прочесть уже очень давно, но с огромным количеством забот после рождения ребенка не всегда есть силы и время, чтобы спокойно почитать. Но интерес взял верх и всё-таки нашла выход из сложившейся ситуации, а именно, слушала аудио-книгу в свободную минуту.

Важно заметить, что оригинальное название книги "В дошкольном возрасте уже поздно", поэтому мамам деток 3+ тоже будет интересно почитать, возможно найти недочёты и подчерпнуть вдохновения для дальнейшего развития ребенка.



Конечно, воспитание в восточных странах, ровно как и традиции, немного отличается от европейских стран, но в целом важность раннего развития очень важна. Помимо этого, окружение ребёнка c колыбельной играет важную роль, как оказалось. Положительно влияет наличие множества разных предметов в комнате, отличающихся не только по форме, но и по цвету. Ведь с рождения ребёнку интересно абсолютно всё.

Из своего опыта скажу, что мобиль у нас появился месяца в 3-4, из-за сложившихся обстоятельств. И малышу было очень интересно наблюдать за ним.

Содержание книги:

В первой части автор предлагает обсудить потенциальные возможности ребёнка, ведь когда ещё, если не в раннем детсве прививать хороший вкус к музыке и литературе. И насколько важно стимулировать мозг ребенка в период до трёх лет.

Вторая часть "Влияние раннего опыта" рассматривает влияние окружения малышка на его развитие на примере близнецов, которых воспитывали две разные семьи. Гены- не являются решающим моментом в том, кем станет ребенок.

Самой интересной частью для меня стала третья часть "Что полезно малышу".  Я и раньше знала насколкьо важно много общаться с ребёнком и рассказывать обо всем, что его окружает. Постараться не заставлять его, а побуждать получать интересные знания, развивать всевозможные творческие способности и как можно чаще хвалить.

И в заключении несколько принципов воспитания согласно Ибука Масару:

Неуверенность матери — во вред ребёнку.

Нервозность родителей заразна.

Новорождённый чувствует ссоры родителей.

Никакая нехватка времени или усталость после работы не должны мешать папам как можно больше общаться со своими детьми.

То, что заложено в детстве, не изменить в старости.

Неправильное питание вырабатывает плохие привычки на всю последующую жизнь.

Разнообразьте вкусовые ощущения вашего ребёнка.

Распорядок дня развивает чувство времени.

Рекомендую к прочтению, возможно некоторые моменты будут для вас спорными, но я услышала много интересной информации.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

BLOG DESIGN BY CHIC PIXELS